«  Март 2023  »

Ученые — в школы

В 2023 году Российским обществом «Знание» совместно с Минпросвещения России запущена Всероссийская акция «Ученые—в школы» для молодых ученых и обучающихся общеобразовательных организаций от 14 лет.
29 марта ученики нашей школы были участниками итогового регионального мероприятия акции «Ученые - в школы». Через онлайн конференцсвязь ученики слушали молодых ученых нашего региона: директора музея истории педагогического образования пединститута им. В.Г. Белинского ПГУ Ивана Иноземцева и директора центра изучения истории Пензенского края ИРР ПО кандидата исторических наук Александра Гущена.
Ребята узнали, что же такое наука, назвали свои ассоциации со словом наука. Александр Гущин объяснил учащимся, чем интересна та или иная наука, почему у него возникло желание заниматься историей, Иван Иноземцев рассказал, как и какой путь он прошел, чтобы стать ученым.
Вот такое простое общение с ребятами, ненавязчивое, помогает сформировать мировоззрение, отношение к научным знаниям. Но главное, и самое ценное — возможность встретиться с учеными, получить профессиональные, компетентные ответы на интересующие вопросы. Эта возможность адресована, в первую очередь, молодежи, среди которой наверняка станет больше желающих сделать науку своей профессией. Я думаю, что у наших учеников возникло желание в будущем найти свое призвание и возможно стать ученым!
Леонова К.С.