ШКОЛЬНЫЙ МУЗЕЙ
"ПАМЯТЬ"

Что значит слово «Память»? Память – это способность помнить о прошлом; свойство души человека помнить о былом.
В нашей школе работает музей «Память», который и олицетворяет собой бережное отношение к прошлому. Большая школьная семья хранит память о прошлом страны и школы, ведь без прошлого нет настоящего и тем более будущего.
Школьный музей начал свою работу в 2008 году.
Музей состоит из двух импровизированных залов: зал боевой славы и зал, посвящённый истории школы, ее выпускникам и учителям.
Зал боевой славы, представлен следующим стендами: «Они защищали Родину», «Легендарная 354 Стрелковая дивизия», «Наш земляк - Н. Г. Денисов», «Есть такая профессия - Родину защищать», «Если б не было войны…». Много отдельных экспонатов посвящено событиям военных лет: панорама «После боя», выставка боевой техники, скульптура воина-освободителя, поделки учеников школы, памятные альбомы.
На базе музея работает школьный клуб «Патриот». Здесь же проходят заседания клуба. Создание многих экспозиций стало возможным благодаря поисковой работе членов этого клуба. Экспозиция музея ежегодно пополняется новыми материалами.
В музее проводятся конкурсы патриотических стихов и песен, уроки мужества, классные часы, встречи с участниками войны, тружениками тыла, воинами-интернационалистами, курсантами военных училищ.
В музее представлен богатый материал о воине-интернационалисте Павле Александровиче Щипанове, чье имя носит школа. На стенде можно найти личные фотографии и вещи, копии наградных материалов, вырезки из газет.
Невозможно представить школьный музей без экспозиции «Учителями славится Россия – ученики приносят славу ей…», посвященный истории школы, ее учителям и выпускникам, добившимся значительных успехов во взрослой жизни.
История школы предстает перед глазами посетителей музея: передача символического ключа от школы ее директору, Т.А. Новиковой, встречи с А.И. Солженицыным, гостями из немецкого университета им. Гете, открытие ФОКа, реабилитационного центра, тренажерного зала и много других памятных моментов.
Здесь же представлены материалы о сегодняшнем дне школы, о достижениях в учебе и творчестве. А то, что школа выпускает во взрослую жизнь талантливую молодежь, являются успехи наших выпускников, среди которых молодые ученые и инженеры, врачи и учителя, выдающиеся спортсмены и деятели искусства.
Все это и многое другое можно увидеть на стендах нашего музея.
Посетите наш виртуальный музей, и вы найдете материалы по душе и интересам! Ждем вас в гости. Не забудьте оставить свои отзывы о посещении музея в гостевой книге (раздел «Это полезно – Обратная связь»).

УМЕНЬШЕННЫЕ КОПИИ ПАМЯТНИКОВ РОССИИ

Копия Памятника Петру I в г.Москве

Копия памятника М.И.Кутузову на Бородинском поле

Копия памятника затопленным кораблям в г.Севастополь