«  Апрель 2024  »

А мы из Пензы!

ПЛАН ПО ПОДГОТОВКЕ ПРАЗДНОВАНИЯ 75 – ЛЕТИЯ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ сентябрь 2019 года – май 2020 года

КНИГА ПАМЯТИ ГОРОДА КУЗНЕЦКА

смотрите все видео в нашей группе "Мы ВМЕСТЕ 8 школа" вконтакте

Окна Победы

В преддверии празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне ученики нашей школы присоединились к Всероссийской акции «Окна Победы». Такая акция призвана напомнить всем о подвиге советских воинов, 75 лет назад победивших фашистских захватчиков, даёт возможность почтить всех тех, кто не вернулся с той войны, кто погиб в бою. К сожалению, находясь в условиях самоизоляции, мы не сможем пойти на праздничный парад, не увидим шествия людей, но у нас есть прекрасная возможность выразить память о наших героях на наших окнах.
Творческие «Окна Победы» объединяют улицу, город и всю страну, сближают людей в великий для всех день. Акция «Окна Победы» помогает выразить благодарность всем тем, кто подарил нам свободную жизнь и мирное небо над головой!

Конкурс сочинений «Письмо ветерану»

#ПомнюГоржусь

Обучающиеся МБОУ СОШ № 8 им. П.А. Щипанова города Кузнецка активно принимают участие во всероссийской акции  #ПомнюГоржусь: рассказываем о предках, живших во время ВОВ.

#ГолосПамяти: читаем о войне

Обучающиеся МБОУ СОШ № 8 им. П.А. Щипанова города Кузнецка активно принимают участие во всероссийской акции  #ГолосПамяти: читаем о войне.
    Чтобы принять участие в акции необходимо записать на видео любимое стихотворение о войне, тематический отрывок из художественного произведения и выложить его в социальных сетях с хештегами #амыизпензынаследникипобедителей#ГолосПамяти#читаемСтихиОвойне.

Завершается школьный этап Регионального проекта «А мы из Пензы. Наследники Победителей». В  МБОУ СОШ № 8 состоялась защита Книги памяти, посвященной 75-летию победы в Великой Отечественной войне, учащимися 6 классов. Презентация работ сопровождалась песнями, стихотворениями, сценками. Учащиеся призывали взрослых решать проблемы мирным путем. Минутой молчания почтили погибших в этой кровавой войне.  Учениками совместно с родителями была проведена кропотливая работа по сбору сведений об участниках войны и тружениках тыла. Вся информация была оформлена в красочных книгах: фотографии, ордена и медали, истории подвигов участников тех событий. Книги были переданы в школьный музей для сохранения памяти о великом подвиге наших предков.

Рябченко  Дарья 6б

Книга Памяти «Наши прадеды»

С начала этого года в 1 классах началась наша работа над созданием «Книги памяти»: сборника сведений о наших земляках, участниках событий на фронте и в тылу. Ребята собирали сведения о прадедушках - героях Великой Отечественной войны. Истории, о которых мы стали узнавать, были в чем-то похожи, но в каждой из них содержались уникальные и Каждую историю и фотографию воинов этого бессмертного полка мы сохранили на страницах Книги памяти, посвященной 75 - летию Победы. Такие проекты подтверждают истинность слов «Никто не забыт, ничто не забыто». До тех пор пока живы участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, дети военной поры, которые могут рассказать о прошедших событиях: как жили, как сражались, как работали, во что верили, на что надеялись – эти документальные факты необходимо собрать и сохранить.

25 ноября 2019 года в 10 а классе МБОУ СОШ № 8 им. П. А. Щипанова прошел классный час, на котором  мы говорили об известной  фразе «А мы их Пензы». Во время Великой Отечественной войны в Берлине на стене Рейхстага написаны эти строчки. Кто автор тих слов, точного ответа нет. Есть две версии, кому они принадлежат. Версия первая Морозову Ивану Григорьевичу из Пензы . А может быть , что его родному брату Василию Григорьевичу Морозову из  нашего родного города Кузнецка . "А мы из Пензы" и по сей день остаётся символом мужества, доблести и славы. Символом Победы в Великой Отечественной Войне и символом памяти, которую мы обязаны донести до наших грядущих потомков.

В рамках регионального проекта «А мы из Пензы. Наследники победителей» во 2 б классе МБОУ СОШ № 8 Им. П. А. Щипанова состоялась удивительная встреча. Участниками этой встречи стали замечательные женщины, которые знают о войне не понаслышке: Мажирина Зоя Ивановна, руководитель клуба «Дети войны», Землянова Вера Савельевна, Грылева Валентина Андреевна. Несмотря на то, что во время войны они были детьми, они испытали все тяготы военного времени. Каждый гость рассказал ребятам свою историю о войне, поделился переживаниями и радостью победы. Ребята посмотрели небольшой по времени, но тяжелый по восприятию фильм о блокадном Ленинграде. В конце встречи Зоя Ивановна зачитала завещание «Дети войны». В знак благодарности и уважения дети подарили участникам встречи цветы и поздравили с Днем матери. Встреча закончилась песней «Солнечный круг»

Учащиеся 2 «б» класса принимают активное участие в реализации регионального проекта «А мы из Пензы. Наследники победителей». Проект посвящен 75-летию Великой Победы и призван сформировать у молодежи мировоззрение Победителей. Гордиться своей историей, близкими и родными, которые не только в годы борьбы с фашистами, но и в послевоенные годы, и сегодня совершают подвиги в труде, спорте, творчестве. В течение сентября – октября каждый ученик совместно с родителями, взрослыми принял участие в поисково-исследовательской, проектной деятельности и подготовил индивидуальный проект по темам: «Мои родные – участники Великой Отечественной войны», «Мои земляки – герои». На классных часах прошла презентация подготовленных школьниками индивидуальных проектов. Они представили собранную информацию о своих родственниках, отдавших жизни в годы Великой Отечественной войны. Информация сопровождалась показом фотографий, видеороликов и военных документов. Мероприятия прошли в доверительной и доброжелательной атмосфере. Данный проект позволяет ученикам узнать немного больше о своей семье и помогает в формировании у подрастающего поколения чувства патриотизма.