«  Март 2023  »

Сказку слушай

Сказку слушай, умом-разумом смекай да на ус мотай.
Для сказки и того довольно,
И.И. Дмитриев
Сказка - это удивительная волшебная страна, в которой происходят самые необыкновенные чудеса и превращения. Погружаясь в этот мир, ребёнок соприкасается с частичкой себя непознанного. Сказка обогащает духовно, даёт знания о жизни и её законах, способствует развитию фантазии и закладывает творческое начало. В сказках есть чёткое разделение героев на положительных и отрицательных. Это даёт возможность ребёнку понять, что такое плохо, что такое хорошо, и сформировать правильную систему ценностей. Сказка – великолепный учитель, лекарь души, умный собеседник, она учит добру и милосердию. Мы с детства любим сказки. Путешествовать по сказкам мечтает каждый из нас. Это увлекательно и незабываемо. Мальчишки и девчонки 1-2 классов из группы решили на деле доказать правоту слов «Сказку слушай, умом-разумом смекай да на ус мотай!»
Прежде чем отправиться в путешествие по сказкам, ребята проделали большую работу: читали произведения, смотрели сказки по ТВ, разгадывали кроссворды и загадки, собирали пазлы, разрезные картинки, участвовали в инсценировках, заучивали отрывки к сказкам, рисовали  любимых сказочных героев. Тщательно подготовившись, наши ребята отправились покорять сказки. Помощником и проводником детей была добрая волшебница, школьный библиотекарь, Людмила Ивановна. Из рассказа Людмилы Ивановны ребята узнали о многообразии сказочного мира, различиях в русских народных сказках, о поучениях в них. Ребята активно участвовали в беседе, задавали много вопросов, а потом начались
испытания. Ребята показывали свои знания, умения, ловкость, проявили фантазию. Дети с интересом и азартом участвовали в викторине, шуточных вопросах. Проявили смекалку в конкурсах: «Сказки перепутались», «Восстанови сказку», «Потерялись вещи», «Вспомни имя». Были внимательны в рисовании по точкам, разгадывали загадки в стихотворной форме, отгадывали сказочные филворды. А свою ловкость, быстроту и умение они проявили в соревнованиях «Сказочный чемпионат».
Отрадно было, что многие ребята продемонстрировали отличные знания как русских, так и зарубежных сказок. В завершении мероприятия дети познакомились с новой для них сказкой «Семь Семионов», рассмотрели выставку детских книг. Людмила Ивановна всех ребят поблагодарила за знание сказок и пригласила в школьную библиотеку. Ребята остались довольны, получили заряд энергии, позитива, эмоции. Закончилось путешествие по Стране Сказок, Чудес и Волшебства! Но теперь ребята сами смогут продолжить его, ведь сказочная тропинка бесконечна!