«  Март 2023  »

По безопасной дороге ЮИД 50 лет

29 марта ​ в лагере «Солнышко» состоялось торжественное мероприятие, посвященное этой юбилейной дате «50 лет ГАИ и ЮИД вместе плечом к плечу!». ​ ЮИДовцы совместно с Госинспектором ​ подготовили интересную программу по правилам дорожного движения. Дети рассказали: что такое ЮИД, чем занимается ЮИД.
Сотрудник Госавтоинспекции Ковалёва Наталья Вячеславовна показала детям презентацию и познавательные видео по правилам дорожного движения и отметила отдельно: участник отряда ЮИД может быть и организатором, и художником, и музыкантом, и журналистом, актером, и режиссером, и звукооператором, и оформителем, но, прежде​ ЮИДовцы занимаются важным и ответственным делом – изучают Правила дорожного движения и безопасного поведения на дороге, рассказывают о них своим сверстникам, подавая наглядный пример того, как нужно вести себя на дороге. Кроме того, юные инспектора движения вносят огромный вклад и помощь Госавтоинспекции и обществу, воспитывая грамотных, дисциплинированных, культурных и законопослушных участников дорожного движения. Вместе с ЮИДовцами и сказочной зеброй школьники участвовали в конкурсах и викторинах, изучали значения дорожных знаков, рассмотрели дорожные ситуации-ловушки, в которые можно попасть при движении по дороге и способы как их избежать, разъяснили школьникам, что двигаться необходимо по тротуарам, а при их отсутствии по краю проезжей части, навстречу движения транспортных средств, а переходить проезжую часть дороги необходимо по пешеходному переходу и на разрешающий сигнал светофора, убедившись, что все автомобили остановились и переход будет безопасным, рассказали о пользе применения световозвращающих элементов и правилах их размещения на верхней одежде.