«  Март 2023  »

Игровая программа «Веселый день с Сергеем Михалковым»

«Не я выбирал детей, а дети выбрали меня.
Почему? Для меня это тайна». С.В.Михалков

Нужно быть очень творческим человеком, любить детей, очень хорошо помнить свое детство, чтобы писать очень понятные детям стихи. Нужно очень любить свой народ, свою Родину, чтобы суметь пронести свой талант через всю жизнь, создать пронзительные стихи о войне, чтобы написать очень важные слова – текст Государственного гимна.
28 марта ребята из лагеря «Солнышко» побывали на литературном празднике «Веселый день с Сергеем Михалковым», на котором дети в игровой форме познакомились с биографией поэта-юбиляра, узнали его жизненном и творческом пути.
Вместе с библиотекарями ребята отправились в путешествие по любимым произведениям Сергея Михалкова, которому в этом году исполнилось бы 110 лет. Воображаемый поезд ​ «Солнечный» ​ делал остановки на станциях, и маленькие пассажиры знакомились с веселыми и поучительными стихами известного автора. На станции «Забавные животные» дети с удовольствием слушали библиотекаря и сами выразительно читали веселые стихи: «Котята», «Трезор». На станции «Фронтовая» ребята узнали, что во время войны Сергей Михалков был военным корреспондентом, он писал очерки и заметки, стихи и юмористические рассказы. Стихотворение «Зенитчики», которое прочел ученик, пробудило в детях патриотический дух и любовь к Родине. Знакомы ли мальчишки и девчонки с поэмой-былью «Дядя Степа»? Свои знания юные читатели проверили, отвечая на вопросы интерактивной викторины. Так незаметно ребята ​ прибыли на конечную станцию. Путешествие завершилось, но дружба с Сергеем Владимировичем Михалковым и с его книгами, которые согреты добротой и легким юмором не заканчивается. В конце встречи ребята дружно исполнили песню на стихи Сергея Михалкова «Песенка друзей».