«  Март 2023  »

Формирование гибких навыков в парадигме патриотического воспитания школьников

1 марта в МБОУ СОШ № 8 имени Павла Александровича Щипанова города Кузнецка прошел городской семинар для руководителей образовательных организаций «Формирование гибких навыков в парадигме патриотического воспитания школьников».
Семинар начался с приветственного слова начальника управления образования Борисовой Л.А. Далее слово взяла директор МБОУ СОШ №8 им. П.А. Щипанова города Кузнецка Шалькина С.В. В своем докладе Светлана Венедиктовна сказала, где и как можно сформировать гибкие навыки, над какими патриотическими проектами ведется работа в школе на протяжении нескольких лет, о возможностях внеурочной деятельности для формирования патриотизма, о том, как совместить формирование 4 К и любовь к Родине.
Для посещения гостей были представлены на выбор 3 урока и 3 мероприятия. Первый поток гостей побывали на открытом уроке литературного чтения в 3 «А» классе учителя начальных классов Киреевой И.С. «М. Пришвин. Моя Родина», а также на заседании школьного клуба «Патриот», где под руководством учителя изобразительного искусства Петрухиной С.Г. ребята создавали макеты стендов в школьный музей «Память».
Второй поток гостей посетили урок обществознания в 8 «Б» классе «Предпринимательская деятельность», учитель Леонова К.С., а также занятие внеурочной деятельности преподавателя-организатора ОБЖ Бабушкина О.П. «Курс молодого бойца» на тему «Нет героев от рожденья, они рождаются в ученье».
Третья группа гостей отправилась на урок литературы в 11 «Б» класс к Денисовой Н.Н. «Ты научила меня любить Россию». Также для них была представлена работа школьного медиацентра, где старшеклассники под руководством советника директора по воспитательной работе Медной А.Е. разработали контент ко Дню воссоединения Крыма с Россией.
Завершающим мероприятием для всех трех групп стал праздничный концерт в актовом зале школы, после которого руководители образовательных организаций города подвели итоги семинара, отметив высокий уровень уроков и занятий внеурочной деятельности МБОУ СОШ № 8 им. П.А. Щипанова города Кузнецка.