«  Февраль 2023  »

Снова в гости к нам

В рамках профилактических мероприятий по детскому дорожно-транспортному травматизму снова в гости к нашим ученикам 1А класса пришёл сотрудник ДПС Закурдаев Александр Алексеевич. Но сегодня это была не просто беседа, а самая настоящая экскурсия по дежурной машине ДПС. На чём же несут свою службу наши доблестные защитники дорог?! Александр Алексеевич рассказал ребятам, что машина ДПС - спецавтомобиль, имеющий специальную расцветку и комплектацию. Предназначен для доставки представителей полиции к нужному месту и выполнению своих обязанностей. Позволяет быстро реагировать на произошедшие события и восстанавливать порядок. Используются для патрулирования дорог и населенных пунктов, а некоторые модели способны выполнять работу на оживленных трассах. Для распознавания машины на них устанавливаются проблесковые маячки и сирена. В таких автомобилях предусмотрен громкоговоритель для связи с преступниками и ведения переговорного процесса.
Затаив дыхание, малыши слушали настоящую сирену, звук погони, и, как правило, наказание. Также учащиеся смогли заглянуть в багажник спецмашины, где находились бронежилеты. Не обошлось без примерки! Экскурсанты поняли, что работка эта не из лёгких. Поблагодарив инспектора, ребята пообещали всегда следовать правилам дорожного движения.