«  Февраль 2023  »

ГЕРОИ АФГАНСКОЙ ВОЙНЫ СРЕДИ НАС

МОЙ ГЕРОЙ
"ГЕРОИ АФГАНСКОЙ ВОЙНЫ СРЕДИ НАС"
Мой дедушка Кукушкин Олег Михайлович работает в нашей школе учителем физической культуры. Я горжусь своим дедушкой, потому что он участник Афганской войны. Той войны, которую мы, молодое поколение, не должны забывать. Много горя, бед и страданий принесли нашему народу эти девять лет жестоких сражений в чужом краю. Но и там, в далёком Афганистане, советские воины проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость и благородство.
Вот что рассказал мне дедушка про его молодые годы жизни: "В июле 1983 года после 1 курса института меня призвали в армию. Мне было 18 лет. Вместе с однокурсниками Исаевым Юрием, Колбиневым Анатолием, Кошелевым Александром, Агеевым Юрием, Строгиным Алексеем мы попали в военное учебное подразделение в город Теджен (Туркмения). Там мы узнали, что нас готовят к переправке в Афганистан.
Не могу выразить, что я чувствовал тогда: и тревогу (не только за свою жизнь, но и за родных, которые очень переживали за меня), и ответственность (нам говорили, что мы помогаем бедным афганцам и защищаем южные рубежи нашей Родины).
Родные очень волновались за меня, ждали писем. Друзья сочувствовали и даже немного завидовали, что я узнал, что такое война, почувствовал, что такое воинское братство. Двоюродные сëстры гордились мною, в то время "воинов-афганцев" уважали.
После " учебки" попал в город Кандагар. Это бывшая столица Афганистана и очень старинный город.
Был я и в пустыне. Летом — жара 50-60 градусов. Бельё мокрое от пота, после высыхания - просто ломалось. Зимой сильные ветра и дожди.
Служил я во второй танковой роте. Здесь я подружился с Рыбалко Александром, Распоповым Валерием и Рябковым Сергеем.
На войне я пробыл два года, до августа 1985 года. Во время военных действий о смерти не думал, выполнял поставленную задачу. Но, вообще-то, жить хотелось. Умирать в 18-19 лет обидно.
К обычной жизни вернулся легко, нужно было продолжать учëбу в институте, но война снилась ещё очень долго.
С друзьями "афганцами" (А.Рыбалко, В. Распопов, Ю. Исаев, В. Спиридонов) встречаемся до сих пор."
После разговора с дедушкой я всё же ещё раз спросила его: "Что же такое война?" Дед ничего не ответил, а крепко обнял меня и поцеловал. Ведь я его внучка, и теперь я знаю, что война — это самое страшное, что может быть на земле, и мы, современная молодёжь, должны сделать всё возможное ради сохранения мира на земле.
Я очень люблю своего деда и горжусь его мужеством, стойкостью и верностью Родине!
Ученица 7 "А" Кукушкина Алевтина