«  Февраль 2023  »

Добро пожаловать, или Посторонним вход разрешён

Библиотека, ты наш друг.
Всегда не первом месте!
Приятно проводить досуг
С любимой книжкой вместе.
Библиотека, мы с тобой
Идем по жизни смело,
И книга — символ наш святой,
Помощник наш умелый!
Каждый год библиотека МБОУ СОШ № 8 имени П.А. Щипанова встречает новых читателей.
Фролушкина Л.И. провела для ребят 1а класса увлекательную экскурсию «Добро пожаловать, или Посторонним вход разрешён», цели которой – знакомство юных читателей с библиотекой, правилами поведения в ней, формирование навыков аккуратного обращения с книгой. Мальчишки и девчонки побывали в удивительном книжном городе, в котором улицы – это ряды стеллажей, этажи – это книжные полки, а у каждого дома своё название, познакомились с населением – литературными героями. Людмила Ивановна рассказала ребятам об интересных тематических разделах, в которых хранятся книги в библиотеке: животный и растительный мир, космос и приключения, фантастика и сказки… Первоклассники узнали, что основную ценность библиотеки составляют книги, у каждой из них есть своё место на полке, чтобы любой человек, желающий её прочитать, мог легко и быстро её найти. Из рассказа Людмилы Ивановны ребята узнали, что книги боятся, какое обращение любят, побывали в «Книжкиной больнице», в которой Доктор Айболит лечит книги, пострадавшие от неправильного обращения. Массу положительных эмоций получили первоклассники, отгадывая загадки и отвечая на весёлые вопросы о сказочных персонажах в викторине «Угадай сказку». Дети с интересом читали стихи, напечатанные в книжках-малышках, здесь же на пустых страничках рисовали иллюстрации, неоднократно перелистывали и делились впечатлениями друг с другом. В заключительной части мероприятия первоклассники познакомились с детскими энциклопедиями, периодическими изданиями и художественной литературой, представленными на книжно-иллюстративной выставке «Библиотека, книжка, я – вместе верные друзья», полистали их, рассмотрели иллюстрации.
Экскурсия в библиотеку получилась и познавательной, и интересной.