«  Февраль 2023  »

День российской науки

8 февраля в России отмечается День российской науки, учрежденный приказом Президента РФ в 1999 году. В Указе говорится, что праздник был установлен: «учитывая выдающуюся роль отечественной науки в развитии государства и общества, следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук». Как известно, наука является основной движущей силой прогресса, важнейшим ресурсом развития национальной экономики, медицины, образования и социальной сферы. Поэтому от достижений ученых напрямую зависят не только экономический рост и создание новых высокопроизводительных рабочих мест, но и качество жизни миллионов людей.
В этот день в школе среди учащихся старших классов прошла викторина «Умный и еще умнее». Разделившись на команды ребята отвечали на вопросы из области биологии,географии, математики, русского языка, физической культуры, физики. Что- то участники уже знали, а над некоторыми вопросами пришлось поломать голову.
Очень хочется, чтобы кто-то из ребят всерьез занялся наукой и прославил наш город и область на всю страну!