«  Февраль 2023  »

Аты-баты, юные солдаты

Защитник Отечества – звучит весомо,
Надежно, ответственно, с детства знакомо.
Красивая, емкая, четкая фраза,
В ней честь и достоинство, святость приказа!
В ней – вера, любовь и солдатская совесть,
В ней – мужество, смелость, словно повесть,
В ней – доблесть, отвага, мир гуманизма,
Военная служба – Олимп героизма!

Наша армия имеет древнюю и славную историю. Руссы - так в древности называли наших предков - были смелыми и бесстрашными воинами. В конце VI в. византийский император так писал о руссах: «... они любят свободу и не склонны ни к рабству, ни к повиновению, храбры, в особенности в своей земле, выносливы, легко переносят холод и жару, недостаток в одежде и пище. Юноши их искусно владеют оружием». Было время, когда нашим прадедам приходилось не только служить в армии, но и защищать свою Отчизну ценой собственной жизни. Они отстояли нашу великую Родину и в войне с Наполеоном, выстояли в битве с фашизмом. Сегодня мы живём в мирное время. Нам не надо бояться бомбежек, вздрагивать, если услышал гул самолета, прятаться в бомбоубежище. Но во все времена, какие бы они ни были, долгом человека , любящего свою Родину, является воинская служба. Не ради славы! Не ради денег! Это долг перед Отечеством! Долг перед Родиной, семьёй, самим собой!
В преддверии праздника Дня Защитника Отечества для ребят 1а сотрудники МБУ «Кузнецкая ЦГБ им. А.Н. Радищева № 5» провели мероприятие «Аты - баты, юные солдаты»
Дети с удовольствием принимали участие в различных конкурсах. В армии, как и на войне, без смекалки не обойтись. Полководец Суворов говорил: “В армии солдат – первый человек!”. «Эрудит-игра» помогла проверить коэффициент интеллекта наших “Солдат”, чтобы узнать, можно ли рассчитывать на их сообразительность в трудную минуту. А еще первоклашки «разминировали минное поле», разгадывали шифровку, «стреляли» по мишеням, переодевались за одну минуту, маршировали. Ребята показали свою силу, выносливость, сплоченность. Вот так интересно прошел праздник в 1а классе.
Да, в этот день принято поздравлять всех мальчишек, потому что каждый из них рано или поздно станет защитником. Дети поздравляют своих отцов, потому что они стоят на страже спокойствия своей семьи, потому что в случае возникновения непредвиденных обстоятельств именно они первыми отправятся в бой и будут сражаться за свою Родину, дедушек, потому что когда-то они выиграли для нас мир, потому что именно они держали оборону городов и государств. Потому что многие из них отдали здоровье и жизнь за то, что теперь мы можем ходить по земле и быть счастливыми. Так давайте же хоть иногда вспоминать, что День защитника отечества — это не просто выходной день.
Нужно помнить историю своей страны, историю своей семьи и всегда держать в сердце, что будущее нашего народа зависит только от нас!