«  Март 2021  »

Сказочный каламбур

23 марта для ребят из пришкольного лагеря «Солнышко» в библиотеке «Исток» прошло мероприятие «Сказочный каламбур». Первым делом ребята вспомнили, какие бывают сказки, почему сказки в большинстве своем называются волшебными. А дальше началась уже сама конкурсная программа, где дети по представленным иллюстрациям вспоминали сказки; внимательно слушали отрывки из сказок и определяли главных героев и название; угадывали, какие песенки пели и какие слова произносили герои сказок. В конкурсе «Телеграмма» определяли, кто же из сказочных героев написал нам телеграммы, но забыл указать свое имя. В других конкурсах исправляли сказочные ошибки, расшифровывали имена сказочных героев, пытались правильно соединить героя из сказки с её названием, искали ошибки художника в иллюстрациях к сказкам. В конкурсе «Эти любимые животные» участники пытались изобразить животных, которые присутствуют в сказках. И сделать это надо было ярко и красочно, используя мимику и жесты. У ребят все отлично получилось. Дальше участники программы преодолевали проделки Бабы – Яги и старались вспомнить и назвать сказку, к которой подходит та или иная пословица или поговорка. В конкурсе «Книжкины сказки» ребятам предстояло из предложенных сказок выбрать и назвать только русские народные, но не авторские. Здесь у детей произошла небольшая заминка, но потом совместными усилиями все получилось хорошо. А чтобы закрепить полученные знания, для ребят был подготовлен последний, завершающий конкурс «Блиц – опрос», где им предстояло ответить на вопросы ведущего. По итогам всей программы были выявлены лучшие знатоки сказок. А ребята после  мероприятия продолжили знакомство с русскими народными сказками, взяв их почитать домой.