«  Март 2021  »

По уникальным местам Пензенской области

26 марта ребята 8а класса встретились на интересном мероприятии, посвященном народным промыслам Пензенской области. Дети узнали, что культура нашего края включает в себя гончарное ремесло, стекольный промысел, лозоплетение, ковроткачество, художественную ковку металла, пуховязание, резьбу по дереву, валяльный промысел и другое.

Во время просмотра увлекательного фильма ребята узнали о «поющей глине», об абашевской игрушке, о танцующих куклах, заглянули в гости к кузнецам-колдунам и потомственным стеклодувам, услышали забавные байки пензенских старожилов и, конечно, узнали некоторые секреты старинных ремесел.

Побывав на виртуальной экскурсии по музеям Пензенской области, дети познакомились с декоративно-прикладным искусством края и народными умельцами, которыми богата наша земля.

Причастность к культурному наследию земли Пензенской вызвала восторг у детей. Восьмиклассникам предстояло создать коллективный проект "Карта народных промыслов Пензенской области". И помог в этом ребятам просмотренный фильм. В результате получилась яркая карта путешествия по богатой народными промыслами Пензенской земле.

Редакция 8а класса