«  Апрель 2016  »

Жизнь и творчество великих поэтов

Всероссийская олимпиада по литературе

«Жизнь и творчество великих поэтов. Сергей Есенин».

В этом году я перешла из начальной школы в среднюю и стала пятиклассницей. Наш новый классный руководитель Чубарова Елена Николаевна рассказала нам о себе и сообщила, что ее любимым поэтом является Сергей Есенин. На уроке музыки мы познакомились с кантатой Георгия Свиридова «Поэма памяти Сергея Есенина». Свиридов посвятил свое сочинение Есенину - одному из самых любимых своих поэтов.

Меня заинтересовало творчество этого поэта, я пошла в библиотеку и попросила сборник стихов Сергея Есенина. Прекрасные стихи Сергея Есенина – окно в мир красоты и добра, через которое мы видим и познаем окружающий мир и самих себя. Они приучают прислушиваться к своим ощущениям, к своему состоянию, определять свое отношение к явлениям природы, к поступкам человека, открывать все новые и новые духовные ценности. Все стихи поэта пронизаны особой теплотой, сердечностью, яркой образностью и эмоциональностью.

В этом году исполняется 120 лет со дня рождения великого русского поэта. На сайте «Академия роста» была объявлена Всероссийская олимпиада по литературе «Жизнь и творчество великих поэтов. Сергей Есенин». Я решила принять в ней участие.

Для того, чтобы ответить на вопросы олимпиады, я прочитала  биографию Сергей Есенина. Узнала много нового и интересного о его жизни, его творчестве. Например, во сколько лет он написал первое  стихотворение,  о чём мечтали его родители, сколько всего поэм и стихов было написано.

В этой олимпиаде приняло участие 57 человек.  Я очень горжусь тем, что моя работа заняла 1 место.

Кекова Елена учащаяся 5 «б» класса