«  Январь 2020  »

Снег искрится, снег кружится

Я с порога, я с разбега

Поздравляю всех с Днём снега!

Кто на санках, кто на лыжах,

Кто мороженое лижет,

Потому что, как на смех,

Снег бывает не у всех.

Пусть же служит он потехой

И не будет нам помехой.

Сколько же праздников дарит нам январь! Это и волшебный Новый Год, и чудесное Рождество, гадальный Старый Новый Год, загадочные Святки, морозное Крещение, а с 2012 года в календаре праздничных дат января появился еще один праздник – Всемирный день снега (World Snow Day). Снег… Это белое чудо, подаренное человечеству самой природой, не может не вызывать восхищение. Фигурные, будто вырезанные, снежинки, серебристый иней, хлопья, похожие на «пух лебяжий», массивные сугробы – снег такой разный, но безмерно очаровательный и любимый. Можно любоваться падающим снегом, рассматривать снежинки, наслаждаться хрустом снега под ногами в мороз, играть в снежки, лепить снеговика, кататься на санках и лыжах со снежных горок. Надо признаться, что кто-то нам может здорово позавидовать, потому что больше половины населения земли не видели и не видят снега наяву. В этом году праздник снега отмечают 18 января. А накануне хлопьями повалил снег! Сама природа готовилась к празднику, украшала землю. Ребята 2а класса пришли 18 января в школу на развлекательно-познавательное мероприятие «Снег искрится, снег кружится». Из видео-презентации дети узнали, как появляются снежинки, какой формы они бывают, как долго хранили тайну своей красоты. Второклассники вспомнили интересные необычные факты о снеге и снежинках, а также о зимних праздниках и их традициях, дружно отвечали на вопросы снежной викторины, участвовали в конкурсе «Сквозные, вырезные», в котором должны были вырезать самую красивую снежинку, с удовольствием играли в игру «Эскимосские жмурки», где водящий с рукавицами на руках, должен был с закрытыми глазами на ощупь, определить, кто стоит перед ним. Праздник продолжился «Зимними забавами» совместно со 2б, в, г классами. Дети с азартом участвовали в различных конкурсах: показали меткость и сноровку в метании бумажных снежков, совсем как настоящие спортсмены-саночники и бобслеисты катали в (игрушечных) санках кукол. На снегу рисовали, в нём прятали и искали «клады» и «сувениры», снежинки рассматривали через лупу, но больше всего всем понравились «Гонки на «Ватрушках». Участники показали свою ловкость, точность, силу, быстроту, сообразительность и организованность, приходили на помощь своим товарищам по команде. Очень легкой и любимой всеми издавна была забава кидать снежки, родители и дети состязались в конкурсе «Самый меткий». В этом спортивном мероприятии не было победителей и проигравших. Каждый в чем-то себя проявил. Все участники получили медали и грамоты. Мероприятие прошло на одном дыхании, так как командная игра и спортивный азарт действительно творят чудеса. Этот  праздник останется надолго в памяти у ребят и их родителей.

2 а класс