«  Апрель 2016  »

Памятники литературным героям

Каникулы – это время, когда можно подольше поспать, погулять на улице, заняться любимым делом, отдохнуть от школьных занятий. Но все же иногда в каникулы становится скучно и хочется увидеться и пообщаться со своими одноклассниками. Именно поэтому я  с радостью шла в школу 29 марта.

Нас ожидало интересное путешествие по разным городам и странам. Ребята нашего 5 «б» и 6 «б» класса «Памятники литературным героям». Конечно, мы знали, что памятник Русалочке, главной героине сказки Ганса Христиана Андерсона, находится в Дании. Памятник Ивану Андреевичу Крылову, в окружении героев своих басен, находится в Летнем саду Санкт-Петербурга. А вот о том, что в Ульяновке есть памятник Колобку, памятник борону Мюнхгаузену установлен в парке у Театра кукол в городе Калининграде интересно было узнать.

В Воронеже открыт памятник литературному герою – собаке Биму, главному действующему лицу книги Гавриила Троепольского «Белый Бим Черное Ухо». Бим отлит из бронзы сидящим в позе, в которой обычно добрые, умные и верные собаки ждут отошедшего на время хозяина. У скульптуры нет пьедестала: Бим сидит прямо на земле. И детвора нежно гладит его, словно он живой.

В Германии в городе Бремене на Ратушной площади стоит памятник литературным героям, прославившим этот город с помощью братье Гримм. Скульптора осла, собаки, кота и петуха - домашних животных , несправедливо выгнанных по старости хозяевами и благодаря своей невероятной предприимчивости добившиеся крова над головой.

Об этих и многих других памятниках литературным героям мы узнали.

Затем мы активно участвовали в викторине. За каждый правильный ответ получали жетоны. По итогам викторины победили и получили призы Ледовских Руслан, Потапов Илья, Родионов Дмитрий, Прокаева Ксения, Кистанова Мария, Жиркова Ангелина, Чимиричкин Ярослав.

Ученица 5 «б» класса Кекова Елена.