«  Ноябрь 2022  »

Открытие мемориальной доски памяти Дмитрия Пааса

11 ноября в МБОУ СОШ № 8 им. П.А. Щипанова города Кузнецка состоялось знаменательное событие— открытие мемориальной доски Дмитрию Паасу, погибшему в ходе проведения специальной военной операции на Украине. В церемонии открытия приняли участие глава администрации города Кузнецка Сергей Златогорский, родные Дмитрия, представители общественных ветеранских организаций, учителя и школьники.
После окончания школы № 8 Дмитрий Паас поступил в Казанское высшее танковое командное ордена Жукова Краснознамённое училище, окончив его в 2021 году с красным дипломом. После был распределен в воинскую часть, расположенную в городе Клинцы Брянской области. С 24 февраля текущего года – участник специальной военной операции на Украине. В мае, рискуя жизнью, спас тяжелораненного военнослужащего из поврежденного танка, доставил его в госпиталь. Одним метким выстрелом Дмитрий Паас разбил наблюдательный пункт с офицерами ВСУ, организовал атаку на противника из пяти танков.

За героические поступки награжден Орденом Мужества и Медалью «За отвагу», представлен к внеочередному званию гвардии старшего лейтенанта.

Право открыть мемориальную доску памяти Дмитрия Пааса предоставили одиннадцатиклассникам Новицкой Марии и Крививу Дмитрию – активным участникам различных акций, соревнований, конкурсов и олимпиад.

Затем присутствующие почтили память героя и всех погибших солдат минутой молчания и возложили цветы к мемориальной доске.