«  Ноябрь 2022  »

Не просто ребята, а орлята!

«Орлята России» — это программа развития активности учеников начальных классов. Программа разработана в рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование» с целью удовлетворения потребностей младших школьников в социальной активности и направлена на развитие и поддержание интереса к учебным и внеурочным видам деятельности, на формирование социально значимых качеств личности обучающихся, ключевых базовых ценностей: Родина, Команда, Семья, Здоровье, Природа, Познание. Ребята 1 «В» класса стали участниками всероссийской программы «Орлята России».

В течение года дети будут участвовать в творческих мероприятиях по образовательным трекам для коллективного выполнения: «Орлёнок – Эрудит», «Орлёнок - Доброволец», «Орлёнок - Мастер», «Орлёнок - Спортсмен», «Орлёнок - Хранитель исторической памяти», «Орлёнок - Эколог». Теперь они не просто ребята, а орлята, которые, конечно, только учатся летать! На вводном занятии ребята узнали, кто такие орлята, что такое «орлятский круг», познакомились с легендой об орлятах. Затем в рамках реализации всероссийской программы "Орлята России" были проведены мероприятия по первому направлению "Орленок-Эрудит»", главной целью которого является интеллектуальное развитие детей через познавательную и исследовательскую деятельность. На занятиях трека «Орлёнок – Эрудит» ребята складывали слово «ЭРУДИТ» из букв, узнали, как называют тех, кто много знает, тех, кто обладает большими знаниями. Выяснили, какие качества нужны эрудиту, например, внимательность. Игра «Найди фигурку» очень понравилась. Дети сами решали кроссворды, ребусы, складывали пазлы, играли в «Крестики-нолики» и поняли, что без книги - источника знаний и главного друга – нельзя! Одни ребята принесли свои любимые книги, делились впечатлениями о них, другие сделали книжечки-малышки про числа и представили всем.

Конечно, это только первый полет первоклассников в данной программе, но они с большим удовольствием и интересом участвовали в предложенной деятельности.