«  Апрель 2016  »

Музыкальная гостиная.

У нас прошел необычный урок. Кабинет музыки превратился в музыкальную гостиную. Нашему вниманию были представлены музыкальные произведения для фортепиано, которые исполняли ученицы 3 «а» класса  нашей школы.

Саутова Дарья  исполнила пьесу великого русского композитора Петра Ильича Чайковский «Апрель». Бычкова Анастасия  показала удаль в «Русском танце». Евстропова Лиза удивила быстрым темпом в произведении Парфенова «Матрешечка». Произведение в исполнении Акчуриной Линары мы слушали с закрытыми глазами. Нам представилось что-то таинственное, сказочное. Оказывается, пьеса Витлина  называется «Страшилище».

Евстропова Лиза и Бычкова Настя поразили слушателей виртуозным исполнением в  четыре руки. Пианино – пожалуй, единственный музыкальный инструмент, на котором можно играть вдвоем, причем, не по очереди, а одновременно. Недаром многие великие композиторы прошлых столетий писали музыку специально для парного исполнения. Девочки очень здорово и непринужденно сыграли  веселую «Польку» Бертини, но так как  я сама являюсь ученицей музыкальной школы, то  прекрасно понимаю, что за кажущейся легкостью парного исполнения стоят долгие часы серьезной работы. Для начала нужно разучить свою партию. Сыграться со своим партнером, не нарушая ритма. Научиться вступать одновременно по какому-либо условному знаку – например, по кивку головы.  Еще один важный момент в парной игре: мелодия всегда должна звучать чуть громче аккомпанемента. Девочки показали настоящее мастерство, создавая вместе красивую, гармоничную музыку.

Игра девочек на фортепиано  нам понравилась и доставила удовольствие.

Бирюкова Эллина ученица 5 «б» класса.