«  Январь 2023  »

Лети, лети, лепесток

В сказки, детки, верить нужно,
Сказки учат жить нас дружно,
Быть правдивым и отважным
В жизни очень даже важно!

Как взрослые в свои детские годы, так и сегодняшние мальчишки и девчонки легко и счастливо попадают под обаяние произведений Валентина Катаева. Сотрудники Кузнецкой центральной городской библиотеки им. А.Н. Радищева пригласили ребят 1 и 2 классов из группы совершить путешествие по сказке В. П. Катаева «Цветик–семицветик».
Дети вместе с главной героиней Женей и волшебным цветком отправились в увлекательное путешествие по городу, на северный полюс. На каждой остановке ребята поиграли в разные игры: «Наоборот», «Собери вазу», отвечали на вопросы викторины, приняли участие в хоровой игре «Лети, лети, лепесток», вспоминали, где встречается цифра семь, с большой увлечённостью разгадывали загадки, преодолевали различные препятствия на своём пути, чтобы собрать все семь лепесточков, обсуждали поступки девочки, осуждая её за неправильные действия: шесть лепестков она потратила просто так, а седьмой, голубой, ей хотелось сохранить для настоящего желания. Когда во дворе Женя увидела хромого мальчика, то поняла, какое желание должен исполнить последний лепесток. И ребята были рады тому, что самый последний лепесток Женя использовала не ради себя, а с пользой для другого, что принесло ей душевное спокойствие, и она обрела друга. В заключительной части мероприятия   ребята посмотрели мультфильм «Цветик –семицветик», загадали желания: «чтобы люди жили в достатке», «чтобы люди дружили», «дети хорошо учились», «чтобы все любили друг друга», «чтобы не было войн», «родителям-умных детей», «бабушкам и дедушкам - почёт и уважение», «самое главное – чтоб все были здоровы»… и вместе прочитали заклинание:
Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли -
Быть по-моему вели…
Вели …чтобы все добрые желания, которые загадали дети, исполнились.