«  Январь 2023  »

К нам на Святки пришли колядки

В день Господнего Крещенья
Отступает прочь беда,
Открывает тайн значенье
Нам священная вода.

Ни одно время года так не волшебно и не таинственно, как зима! Она превращает нашу землю на время в какое-то заколдованное царство. С неба легко и невесомо падают белые снежинки, а деревья подхватывают их своими ветками. Иней украсил стекла домов, как жар-птицу, невиданными, тонко выписанными бело- серебристыми узорами. Зима не только волшебное и таинственное время года, но и самое богатое праздниками. Один из них – Крещение.
18 января  для ребят 1 и 2 классов в группе прошло мероприятие «К нам на Святки пришли колядки». Ребята познакомились с историей праздника.
Считается, что в крещенскую ночь открываются небеса, а потому, о чем помолится человек, – это обязательно сбудется. Искупаться в проруби на Крещение – очищение от болезней и горестей на весь
будущий год. Крещенская ночь на 19 января считалась во все времена самой таинственной, насыщенной магией и священнодействием. Это последняя ночь святочной недели, когда можно гадать, когда народ веселился, играя и развлекаясь, празднуя всю рождественскую неделю. Все  хотели узнать, что принесет наступивший год. Будущее старались угадать по приметам погоды. Теплая погода на Крещение – примета, свидетельствующая о том, что хлеб будет густым. Если на Крещение ясная и морозная погода, то, по приметам, лето будет засушливым. Если снег 19 января идет крупными хлопьями, то будет хороший урожай. Люди верили, что в этот день могут подсмотреть, что им судьба приготовила. Мальчишки и девчонки тоже решили принять участие в святочном гадании. Все вмести провели незатейливые гадания: «Гадание на предметах: на кольце, хлебе, крючке, на конфетах». Весело гадали на будущее с чашками. В несколько чашек положили монету, хлеб, сахар, лук, соль, в одну чашку наливают немного воды. С закрытыми глазами каждый из гадающих по очереди выбирал чашку. Затем разгадывали загадки. Понравилось ребятам «Колесо фортуны»: дети доставали карточки и читали доставшиеся им пожелание. На Крещенье было принято и играть. С веселым настроением первоклашки играли в народную игру «Колечко, колечко, выйди на крылечко…» и приняли участие в эстафете «Полетим на метле» (по жесту ведущего ребята должны были верхом на метле добежать до своего стула, обежать его кругом и вернуться на место). В завершении игровой программы каждый ребёнок с помощью волшебной свечи, которая зажгла искорку счастья, доброты и надежды в сердцах детей, смог загадать своё самое заветное желание. Вот так весело мальчишки и девчонки встретили Крещение. «Стать волшебником!» - такая мечта не редкость для детей. Да и кто из нас с вами не мечтал быть волшебником? Ведь тогда все становится веселым и интересным,  скучное оказывается занимательным. А помогают ребятам разбудить в себе волшебника, радостно прожить период своего детства - учителя и волонтеры МБОУ СОШ № 8. Счастливые улыбки детей -  яркое тому подтверждение!