«  Ноябрь 2022  »

«Фрезерные работы на станках с ЧПУ» и «Исследование полосового фильтра»

Профориентация обучающихся – приоритетная государственная задача, закрепленная в национальном проекте «Образование». Результаты профориентации и построения молодым человеком своего профессионального пути связаны не только с его успешной самореализацией, но и с его вкладом в экономическое развитие субъекта Российской Федерации, страны в целом. В данный момент обучающиеся школ включены в большое число разнообразных профориентационных мероприятий: от профориентационных тестов, которые проходят большее количество обучающихся общеобразовательных организаций, до экскурсий на предприятия, кружков, программ предпрофессионального обучения.

Одним из главных мероприятий проекта «Билет в будущее» является проведение мини-проб по компетенциям. 31 октября и 1 ноября 2022 года на базе ГАПОУ ККЭТ («Кузнецкого колледжа электронной технологии») для 10-11 классов проходили мероприятие в формате мини-пробы по компетенции «Фрезерные работы на станках с ЧПУ» и «Исследование полосового фильтра». В этом мероприятии принимало участие более 20 школьников.

Совокупность мини-проб как формат практического мероприятия в рамках проекта «Билет в будущее» представляет собой однодневное событие, в ходе которого школьники выполняют ряд   практических заданий по различным профессиональным компетенциям. Проба подразумевает работу участников с материалами, инструментами, оборудованием, программным обеспечением, в условиях, максимально приближенных к реальным в рамках конкретной компетенции, с возможностью ролевого моделирования и игровой адаптации.

Мини-пробы являются дневным форматом и предполагают взаимодействие с экспертами, являющимися носителями соответствующих профессиональных компетенций. В ходе взаимодействия участники получают от эксперта общие теоретические и практические знания о компетенции, обратную связь по итогам мини-пробы и ответы на интересующие вопросы в ходе беседы.