«  Ноябрь 2022  »

Экология языка: за чистоту речи

Экология языка: за чистоту речи. Такому направлению был посвящен второй день декады экологии в нашей школе.
Лидеры самоуправления подготовили разные мемы и статусы, призывающие не использовать в речи бранные слова и выражения, и расклеили их по школе.
В классах прошли тематические мероприятия:
В 1а классе прошла конкурсно-игровая программа "Магия вежливых слов". В ходе мероприятия ребята разгадывали загадки, играли в игру, в которой выполняли только ту просьбу, которая сопровождалась "волшебным" словом, делали друг другу комплименты, показывали жестами вежливые слова.
Во 2б классе прошла беседа об оскорблениях и о том, как реагировать на них. "Обижаться на оскорбления - значит примерять все те лохмотья, которые кто-то нам швыряет", - разве можно с этим не согласиться?
3в посмотрел презентацию "Что такое сквернословие? “ Ребята познакомились с возникновением и значением слов, узнали, что во времена правления царей за использование непотребных слов можно было понести жестокое наказание, проститься с жизнью. При Петре 1 человек считался неприличным, если не мог справиться с бранью. А современные учёные доказали негативное влияние мата на здоровье человека.
В 3г классе ребята смотрели и обсуждали видео "Влияние мата на воду".
В 5б классе классный час был о словах-паразитах. Ребята обсуждали значение слов-паразитов и то, как можно от них избавиться. Ведь без этих лишних слов речь будет грамотной и красивой.
В 7в классе говорили о вежливом, уважительном отношении друг к другу, которое проявляется в эмоциях, поступках и, конечно, речи. Посмотрев научно-популярный фильм о влиянии слов, ребята в группах решали кейсы, предлагали свои решения в вопросах: как провести акцию «За чистоту речи», как мотивировать людей не ругаться, почему нецензурная брань вредна.
Уверены: ребята будут более осознанно относиться к своей речи, употребляемым словам и выражениям.