«  Январь 2023  »

Больше, чем путешествие

Полуфиналисты конкурса «Большая перемена», участники соревнований «WorldSkills», члены общества «Знание» и представители других просветительских проектов, показавшие успехи в тех или иных областях культуры, науки и технологий, в рамках программы «Больше, чем путешествие» с 23 по 25 декабря смогли побывать в «Индустриальном сердце России», г. Екатеринбурге.

В путешествие на Урал отправились талантливые ребята практически из всех уголков огромной России, список регионов, школьники из которых посетили Екатеринбург очень велик: Москва, Санкт-Петербург, Казань, Алтай, Ярославль, Киров, Белгород, Тула и многие другие города и субъекты. Не стала исключением и Пензенская область, представившая в туре самую крупную делегацию из 6 человек. Возможность увидеть столицу Урала имели и ученики нашей школы, ими стали одиннадцатиклассники Мавлютов Адель и Новицкая Мария.

Программа поездки в Екатеринбург состояла из трёх дней, каждый из которых по-своему запомнился ребятам. Участники тура посетили многие значимые промышленные и культурные объекты Свердловской области: завод гидроизоляционных материалов «PENETRON», музейный комплекс «Северская домна» с единственной сохранившейся в России домной XIX века, технопарк «Кванториум», музей «Малахитовая шкатулка», музей В. Высоцкого, креативный кластер «Домна», местный Арбат – улицу Вайнера. Колоссальное впечатление на ребят произвели визит на границу Европы и Азии, где была удивительная возможность постоять сразу в двух частях света, и экскурсия на смотровую площадку небоскрёба «Высоцкий», высота которого равна 188 м. Также ребята побывали на мастер-классах по изготовлению рождественской куклы и обработке уральского камня, где каждый смог сделать собственное украшение из селенита. На протяжении всех трёх дней ребят сопровождал гид, во время обзорной экскурсии поведавший о местных достопримечательностях, о становлении и развитии Екатеринбурга, о находке первого золотого самородка и рождении золотодобывающей и камнерезной индустрии в России. Вся поездка была насыщена интересными и удивительными фактами об Урале, ведь наши юные путешественники даже проживали в гостинице, в которой в 1963 году останавливался знаменитый Фидель Кастро!

Адель и Мария отлично провели время, они получили море положительных эмоций и зарядились бесконечной энергией Урала, открыв для себя этот необыкновенный край нашей Родины с новой стороны. Эта поездка надолго останется в памяти наших ребят! Желаем им новых путешествий и открытий!