«  Апрель 2023  »

Презентация молодежных конкурсов и проектов

13 и 14 апреля для 5-7 и 8-10 классов была проведена презентация молодежных конкурсов и проектов.
Участница всех сезонов «Большой перемены», победитель региональных активностей, участница смены в «Артеке», куда тоже попала, выиграв конкурсный отбор Субботина Дарья, ученица 7а класса, рассказала о своем опыте. Она поделилась подробностями участия в «Большой перемене», рассказала как попасть в «Артек». Дарья и в этом году будет участвовать, потому что это очень интересно. Вы не верите? Просто вы еще не пробовали!
Победитель Всероссийских просветительских игр , полуфиналист «Большой перемены» Новицкая Мария, ученица 11а класса, рассказала о проектах платформ Россия — страна возможностей , Российское общество «Знание» , Большая перемена , Росмолодёжь . Неоднократный участник и победитель разных конкурсов и акций Мария подчеркнула , что «участвуя в проектах вы получаете бесценный опыт работы в команде, сотрудничества, развития разных компетенций». Кроме этого, полуфиналистам, финалистам и победителям от проекта Больше, чем путешествие предоставляется возможность отправиться в путешествие по России. Так, Мария Новицкая уже побывала в Екатеринбурге и на Байкале! Ученица познакомила ребят с платформой Другое Дело , где можно зарабатывать баллы , участвуя в волонтерской деятельности. А потом эти баллы обменять на поездки, экскурсии, онлайн-курсы и многое другое. Мария закончила свой увлекательный рассказ интересной историей о математике Джордже Данциге.
Когда будущий математик Джордж Данциг был еще студентом, с ним произошла следующая история. Джордж относился к учебе очень серьезно и часто засиживался до поздней ночи.
Однажды он из-за этого немного проспал и пришел на лекцию профессора Неймана с 20-минутным опозданием. Студент быстро переписал две задачи с доски, полагая, что это домашнее задание. Задание было трудным, на их решение у Джорджа ушло несколько дней, он принес решение профессору.
Тот ничего не сказал, но через несколько недель ворвался в дом Джорджа в шесть утра. Оказалось, что студент нашел правильное решение двух ранее неразрешимых задач математики, о чем даже и не подозревал, так как опоздал на занятие и не слышал преамбулы к задачам на доске.
За несколько дней ему удалось решить не одну, а две задачи над которыми математики мучились тысячу лет, и даже Эйнштейн не смог найти им решение.
Джордж не был ограничен славой этих задач как НЕразрешимых, ОН ПРОСТО НЕ ЗНАЛ, ЧТО ЭТО НЕВОЗМОЖНО.
«Ребята, поверьте в себя! Все , что вам кажется невозможным - возможно, просто нужно приложить усилия для достижения цели!»- подытожила Мария.
Ведущая встречи Медная А.Е., советник директора по воспитанию, собрала обратную связь через интерактивный опрос. Стало понятно, что большинство ребят решили принять участие в проекте «Большая перемена». Ребята, если вы тоже хотите принять участие, просто сообщите об этом советнику, написав сообщение в ВК-мессенджере или скажите об этом при личной встрече в школе. Мы создали общий чат для информационной и консультационной поддержки, куда вы будете включены при желании.
Дерзайте и все получится!