«  Апрель 2023  »

Давайте вместе Землю украшать

У Елены Смирновой – современной российской поэтессы есть замечательное стихотворение «Давайте вместе Землю украшать»:
Давайте вместе Землю украшать,
Сажать сады, цветы сажать повсюду.
Давайте вместе Землю уважать
И относиться с нежностью, как к чуду!
Мы забываем, что она у нас одна –
Неповторимая, ранимая, живая.
Прекрасная: хоть лето, хоть зима…
Она у нас одна, одна такая!
Так началось занятие в треке «Орлёнок- эколог» у детей 1 «В» класса.
Формировать экологическую культуру, экологическое мышление младших школьников очень важно. Символ данного трека – рюкзачок Эколога, в который дети положили такие важные понятия, как эколог, экология, понимание, забота. Ребята узнали, чему учит экология, выяснили, каким должен быть настоящий эколог, играли в игры «Угадай животное», «Кто как поёт», разгадывали загадки. С удовольствием просматривали и обсуждали экологические мультфильмы о природе из серий «Смешарики. Экология». Ну и, конечно же, делали добрые дела, понимая, что помочь природе может каждый, ведь помогая ей, мы помогаем себе!