«  Апрель 2023  »

Безопасное колесо-2023

В целях повышения мотивации участников образовательного процесса к безопасному поведению в дорожных ситуациях, 14, 19 и 20 апреля 2023 года на базе школ №5 и №15 города Кузнецка состоялся муниципальный этап областного конкурса «Безопасное колесо-2023».
Задачами конкурса было развитие интереса к велоспорту, изучению и соблюдению правил дорожного движения; формирование в среде подростков культуры поведения на дорогах.
В конкурсе приняли участие команды всех школ города. Конкурс состоял из 5-х этапов: автогородок, фигурное вождение, знатоки ПДД, первая доврачебная помощь при ДТП и агитбригада. Судьями на этапах были сотрудники Госавтоинспекции, представители сферы образования.
Участники конкурса показали себя в индивидуальной езде по размеченной площадке с соблюдением всех Правил дорожного движения для велосипедистов, правостороннее движение по полосе, подача сигнала рукой при маневре, остановка велосипеда перед пешеходным переходом, исполнение сигналов регулировщика. Следующий этап включал в себя индивидуальное фигурное вождение велосипеда на специально оборудованной препятствиями площадке. Теоретические знания участники показали на станции «Знатоки ПДД». Каждый участник команды выполнял на бланке для ответов задания по правилам для пешеходов и велосипедистов, которые демонстрировались на экране. На станции «Первая медицинская помощь при ДТП» включала в себя теоретическое и практическое оказание первой доврачебной помощи при закрытом переломе, венозном и артериальном кровотечениях, обморожении, ссадинах и ранах.
Ребята с увлечением передвигались от станции к станции, выполняли задания. Задачей команды было, как можно меньше набрать количество штрафных баллов. Команда нашей школы заняла почётное 1 место и теперь будет представлять наш город на областных соревнованиях. Пожелаем ребятам удачи, следовать всем правилам дорожного движения и не сомневаться в своих силах! Вы большие умнички!!!