«  Сентябрь 2011  »

Нравственное воспитание молодёжи

Уже много лет в нашей стране 1 сентября отмечается праздник – День знаний. Но в старину этот день был связан с празднованием Нового года, праздник этот был в почёте и совпадал со сбором урожая. До сих пор летоисчисление в Русской Православной Церкви ведётся от этого дня. Совпадение этих праздников и привело на мысль – совместить их.

Педагогический коллектив МОУ СОШ №8 устроил встречу девятиклассников и отца Михаила. Прошла непринуждённая, свободная беседа священнослужителя и ребят. Батюшка призывал ребят к терпимости, усердию и покаянию. Рассказывал школьникам про национальные богатства, отношения между народами, пропагандирующими православную веру, а также приводил примеры из личного опыта, касаемые данных тем. Ребята, в свою очередь, заинтересованно слушали священнослужителя, и с каждым новым предложением, воспроизведённым Отцом Михаилом, задумывались. Задумывались над тем, какие простые, но мудрые мысли говорит им батюшка. Вот какой комментарий к встрече даёт классный руководитель 9 «Б» класса Елена Геннадьевна Плаксина: «Совсем недавно мне удалось познакомиться с очень интересным человеком - им оказался священник кафедрального собора Отец Михаил. Доступным языком он говорил о проблемах современной молодежи, раскрывал суть наболевшего, что молодые люди становятся, как не странно, при материальной обеспеченности совершенно безнравственными: не слушаются своих родителей, перестают читать художественную литературу, ведут порой аморальный образ жизни, а ведь теряя нравственность, молодое поколение теряет важный стержень смысла существования демократического общества, в котором каждый должен задуматься о любви к Родине, уважении к старшему поколению, не забывать о том, что везде и во всем нужно быть предусмотрительным, думать о последствиях совершенных дел. Очень мне захотелось, чтобы слова священника дошли до сердца каждого моего воспитанника. Ведь добрый человек это не тот, кто делает добро, а тот, кто не делает зла».

В дальнейшем планируется проводить такие встречи неоднократно, ведь данные разговоры помогают воспитать в каждом юном кузнечанине не просто человека, а личность. Каждая такая беседа помогает словом «достучаться» до разума молодых, направить их на осознание собственных ошибок и самосовершенствование.

Ангелина Осипова  9 класс