«  Февраль 2024  »

Знатоки родного края

В рамках празднования 85-летия Пензенского края была проведена интерактивная викторина "Знатоки родного края" среди учащихся 4-х классов. Эта игра стала не только увлекательным развлечением, но и возможностью узнать больше о регионе, в котором мы живем, его истории, достопримечательностях и культуре.

Викторина проходила в формате карты пазл. Каждому классу была выдана большая карта Пензенского края, разделенная на маленькие фрагменты – пазлы. Учащиеся должны были собрать карту, соединив фрагменты правильным образом. На карте были обозначены различные географические объекты, исторические места, музеи, парки и другие интересные места края.

Перед началом игры ведущий представил правила и объяснил, что каждому фрагменту пазла соответствует вопрос о Пензенском крае. Участникам задавались вопросы на разные темы: история, география, культура, экология и т.д. Если команда знала правильный ответ, ей разрешалось взять соответствующий фрагмент пазла и добавить его на карту. Целью игры было собрать карту края до конца введенного времени.

Участники активно соревновались друг с другом, стараясь что-то новое узнать о своем крае и доказать свои знания. Благодаря такой игровой форме, ученики не только заботливо искали правильные ответы, но и узнавали много новой и полезной информации о Пензенском крае. Они интересовались историческими событиями, изучали интересные факты о природе и культуре края.

Такая форма проведения викторины позволила привлечь и удержать внимание учеников на протяжении всего мероприятия. Кроме того, игра способствовала развитию командного духа и умения работать вместе.