«  Март 2016  »

В ГОСТЯХ У ОГНЕБОРЦЕВ

2 марта  была проведена экскурсия в пожарную часть №8 города Кузнецка в целях повышения интереса и уважения к профессии пожарного.  В гости к спасателям пожаловали ученики  нашего 1 «Б» класса с классным руководителем - Мельниковой Ниной Фёдоровной.

В пожарной части ребятам провели экскурсию по зданию. Показали караульные помещения, дежурно - диспетчерскую службу, помещение для отдыха. Дети задавали много вопросов. Зрелищное действие произошло в пожарном депо, где стоят пожарные машины, готовые выехать по сигналу тревоги.  Сотрудник пожарной части показал ребятам предметы боевой одежды, пожарно-спасательное оборудование. Даже девчонкам было интересно примерить костюм спасателя. Ребятам рассказали об имеющихся в распоряжении   пожарной части боевых машинах,  как они работают, чем оборудованы. Дети с большим интересом слушали огнеборца.  Оказывается, пожарный автомобиль таит в себе большой арсенал  оборудования для ликвидации пожара. Особого внимания удостоился автомобиль для проведения аварийно- спасательных работ.

Ученики узнали, что в городах и  селах нужны разные машины для тушения пожара. При этом они лично убедились, как сложна, опасна данная работа. Дети с большим интересом слушали и задавали интересующие их вопросы. Искренняя радость и любознательность детворы вызвала улыбки у работников пожарной части.

Экскурсия прошла в дружеской атмосфере и смогла разбавить будни сотрудников пожарной части, ведь их повседневная деятельность не предполагает общения с подрастающим поколением на такой ноте. Школьники также почерпнули много полезной информации из беседы с теми, кто ежедневно занимается тушением пожаров и спасением людей.

Возможно, со временем знания о пожарной безопасности частично сотрутся из памяти детей, но доверие к пожарным и телефон 01 точно запомнятся навсегда.

По поручению родителей 1«Б» класса Леонова К.С.