«  Октябрь 2022  »

Профессиональная проба по профессиональному направлению "Сварщик"

24 октября для учащихся 8а класса на площадке Кузнецкого многопрофильного колледжа прошла профессиональная проба по профессиональному направлению "Сварщик" в рамках проекта по ранней профессиональной ориентации учащихся 6-11-х классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее».

Современный мир полностью держится на металле. Без него нельзя построить высокие здания, машины, корабли. Металл применяется повсеместно: в быту, в промышленности, в строительстве. Поэтому, специалист по металлу, соединяющий металлические детали в сложные конструкции при помощи электрической сварки, будет нужен всегда.

Сварочные работы применяются во многих отраслях промышленности. Сварщики трудятся на стройплощадках, создавая конструкции и системы различных коммуникаций, в промышленности, где применяют свой опыт и навыки в машиностроении, кораблестроении и в других областях, таких как, энергетика, нефтеперерабатывающая промышленность, сельское хозяйство. Трудно назвать такой сегмент производства, где не применялся бы труд сварщика.

В ходе профпроб ученики прошли несколько этапов: инструктаж по технике безопасности, экипировка в спецодежду сварщика, знакомство с оборудованием сварочного поста и освоение базовых навыков ручной дуговой сварки покрытым электродом.