«  Февраль 2024  »

Повар – это звучит гордо!

Мы славим дело наше трудное,
То дело, что попробуй заменить.
Ведь главная задача повара –
Людей всех вкусно накормить
Удачный выбор профессии – одна из главных задач человека, который хочет добиться успеха в дальнейшем. Самое главное в выборе профессии – это любовь к делу, которым занимаешься. Тогда ты с радостью ходишь на работу, с гордостью возвращаешься домой, и понимаешь, что любимая работа приносит радость и пользу тебе, твоей семье, Отечеству.
Чтобы ребенок осознанно сделал выбор в старших классах и далее во взрослой жизни, уже в начальной школе его надо познакомить с профессиями. Одной из форм являются экскурсии. Для учащихся 2а класса прошло знакомство с профессиями и специальностями в учебном корпусе №5 Кузнецкого многопрофильного колледжа. Мастер производственного обучения Екимова Регина Гаязовна рассказала о профессии «Повар. Кондитер». Повар – это человек, который занимается приготовлением пищи в заведениях общественного питания. Но эти сухие и скучные слова не могут в полной мере охарактеризовать поварскую профессию. Настоящий повар- это волшебник, который может из самых обыкновенных продуктов приготовить блюдо – шедевр вкуса. Он любит свою работу, получает от неё искреннее удовольствие. Люди этой профессии – настоящие маги. Они знают о продуктах все. Они знают тысячи рецептов самых лучших блюд. Повар по внешнему виду определит качество продуктов, по запаху- степень готовности блюда, рассчитает закладку продуктов на большое количество людей, добавит только ему известный секретный ингредиент в блюдо, что заставит посетителей восхищаться чудесным вкусом. В приготовлении пищи важно все: каким способом нарезаны продукты, какое время они готовились, за сколько минут до готовности посолено блюдо. Профессия повар, по-своему, уникальна. Старинная русская пословица кратко объясняет суть этой профессии: «Хороший повар стоит доктора». И это действительно правда. Повар должен знать, как приготовить вкусное блюдо так, чтобы оно не было вредным. Для этого он должен разбираться в диетологии и даже в медицине. Все это доказывает, что повар – не только нужная, но и очень интересная профессия. Следует сказать, что труд повара довольно тяжёл. Трудиться иногда приходится в вечерние и ночные часы в состоянии постоянной собранности и внимательности. Для того, чтобы работать в условиях жаркой кухни, нужно обладать хорошим здоровьем. Профессия требует физической выносливости. Образование по профессии повар может получить практически каждый желающий, но стать настоящим Мастером своего дела дано не всем.
Одним из блюд, которое готовит повар – пицца. Пиццу, наверное, любят все.
Ведь пицца — это не просто блюдо, это целое искусство, которое можно создавать по-разному каждый раз.
Конечно, самый лёгкий вариант — купить в магазине готовую основу для пиццы. Можно также использовать готовые лаваши. Но лучше приготовить тесто самостоятельно. Регина Гаязовна и студенты 3 курса Бадамшина Марьям, Козлова Вероника, Шарафутдинова Юля провели для второклассников мастер- класс «Приготовление пиццы». Мальчишки и девчонки учились готовить пиццу своими руками. С усердием раскатывали тесто, а затем смазывали вкусным томатным соусом. Далее наступил самый интересный этап — выбор начинки. С замиранием сердца раскладывали колбасу, помидоры, огурцы. Когда все ингредиенты были на тесте, пиццу отправили в духовку. Обычно пицца готовится около 15-20 минут, но как долго они тянутся когда видишь свою пиццу в волшебном духовом шкафу!!!
И вот, наконец, пицца готова! Аромат заполнил всю кухню, и второклашки с нетерпением приступили к тестированию своего творения. Первый кусочек — взрыв вкуса! Хрустящее тесто, сочная начинка— все было на месте!!!!! Пицца вышла на славу!
А самое главное мальчишки и девчонки поняли: повар– это звучит гордо! Стать поваром – значит приобрести интересную, престижную и пользующуюся спросом профессию!
Родители 2а класса МБОУ СОШ №8 имени П.А.Щипанова города Кузнецка
.