«  Октябрь 2023  »

ПОЮЩАЯ ГЛИНА

12 октября для четвероклассников 8 школы - активистов Движения первых было проведено занятие, посвящённое Абашевской игрушке как образца народного художественного промысла Пензенской области.
Этот промысел возник в 19 веке в селе Абашево Наровчатского уезда Пензенской губернии (ныне Спасский район). Глиняные игрушки из Абашево появились в 19 веке, но до сих пор остаются ценным образцом народных промыслов России.
На территории тогда еще Пензенской губернии находились богатые месторождения глины. Как и на многих территориях России, глину использовали преимущественно для создания посуды и иных предметов домашнего обихода. Из глиняных остатков стали изготавливать игрушки для детей.
Абашевские игрушки – это фигурки животных, имеющие длинное тело, короткие и широко расставленные ножки, длинную и изящную шею, голову маленького размера, глубоко процарапанные глазки. Рисунок шерсти внешне напоминает чешую. Головы козлов, баранов и оленей украшают изогнутые и многоярусные рога, похожие на ветвистые ели. Фигурки людей имеют объемные густые челки, кудри и бороды. Рога и ушки могут быть раскрашены серебристыми или золотистыми красками. Размер игрушки достаточно маленький, она легко помещается на ладони ребенка.По местному поверью, пензенская глина обладает лечебными свойствами, даже после обжига готового изделия.
Просмотрев видео - экскурсию, дети познакомились с русским художественным промыслом, узнали, как делают эти игрушки, и сами выступили в роли мастеров.