«  Январь 2021  »

Подвигу блокадного Ленинграда посвящается...

28 января 2021 г. на базе «Многофункционального молодёжного центра Пензенской области» прошёл финал 4-го областного конкурса исторической миниатюры, посвящённый полному снятию блокады Ленинграда «Непокорённый Ленинград». Конкурс проходил в двух номинациях: «Музейная миниатюра» и «Мультимедийный проект». Работы оценивались по четырем критериям: масштабность, реалистичность окраски, качество изготовления, оформление, выразительность исполнения. На суд жюри было представлено более 40 детских работ.

В номинации «Музейная миниатюра»  приняла участие ученица нашей школы Петрухина Анастасия.

Диорама  нашей десятиклассницы вышла  в финал. На протяжении двух месяцев Анастасия вместе с наставником Карпушевым Александром Васильевичем трудились над созданием  макета.  Для фона был взят фрагмент  панорамной картины Вильнера «Зима. Блокада» из серии "Годы и память", где наглядно демонстрируется, как тяжело было ленинградцам: стояли сильные морозы, не работал водопровод, воду брали прямо из Невы.  Снег на данной панораме выполнен из смеси ПВА и соды, мешки сшиты из хлопчатобумажной ткани  и заполнены натуральным песком, зенитное орудие выполнено из отходов пластиковых моделей в 35 масштабе и полистирола, фигурки людей взяты из наборов того же масштаба и переклеены в нужное положение для диорамы.

Члены жюри отметили, что с каждым годом профессионализм участников конкурса растет и сюжеты работ становятся более интересными и сложными.

Всем финалистам вручили  ценные призы и грамоты.