«  Май 2022  »

Дороги пионерские

Дороги пионерские - всегда вперёд зовут,

Дороги пионерские – учёба, дружба, труд

19 мая исполнилось 100 лет со дня рождения пионерской организации, существовавшей в СССР. 20 мая в нашем 8 «Б» классе прошло мероприятие, посвященное этому событию.

Мы узнали, что это детская организация, в которую принимали детей от 9 до 14 лет. Как у любой организации у, данной также были свои атрибуты. Пионерский галстук – олицетворял собой часть пионерского знамени. Три конца галстука обозначали прочную связь 3-х поколений, т. е. коммунистов, комсомольцев и пионеров. Значок – также был обязательным символом пионерских организаций в школе. Пионерское знамя – представляло собой полотно красного цвета с изображением пионерского значка и девиза. Знамена были не только у пионерских отрядов, но и школьных классов.

Так же мы узнали, что у пионеров был свой гимн  «Марш юных пионеров». Эта советская песня была написана специально для пионеров в 1922 году. Авторами марша стали поэт Александр Жаров и пианист Сергей Кайдан-Дешкин. Мы дружно исполнили эту песню под караоке.

Мы узнали, кто такие горнисты, барабанщики и попробовали себя в их роли. Было трудно!

Всесоюзная пионерская организация имени В.И. Ленина закончила свое существование 28 сентября 1991 года. В 2015 году в России создали аналог пионерской организации — «Российское движение школьников», цели и задачи которой аналогичны советской.

Пионерская организация  учила ребят быть самостоятельными и целеустремленными, верными и надежными, готовыми всегда прийти на помощь, а также быть ответственными за свои слова и поступки. Мы постараемся быть такими!

Амирова Юлия, 8 Б класс