«  Ноябрь 2020  »

В дружбе народов - единство России!

Живут в России разные

Народы с давних пор.

Одним тайга по нраву,

Другим степной простор.

У каждого народа

Язык свой и наряд

Один черкеску носит,

Другой надел халат.

Один - рыбак с рожденья,

Другой - оленевод,

Один кумыс готовит,

Другой готовит мед.

Одним милее осень,

Другим милей весна.

А Родина Россия,

У нас у всех одна.

«Мы - многонациональный народ  Российской Федерации, соединенный общей судьбой на своей земле…» Не случайно Конституция нашей страны начинается именно с этих слов. Исторически сложилось так, что Россия – это родина многих народов, разговаривающих на разных языках, отличающихся самобытностью культур и религий. Сегодня  обучающиеся 3 «Б» и 3 «Г» классов провели виртуальную экскурсию в краеведческий музей г. Кузнецка. Ребята познакомились с культурой, обычаями и традициями разных народов нашего края, с интересом рассматривали национальные костюмы, имели возможность прикоснуться к некоторым экспонатам. Мы живем в многонациональной стране и должны знать и уважать традиции и культуру людей, проживающих рядом с нами. Каждый народ по-своему самобытен и интересен. Сила нашего государства во многом заключается в дружбе многочисленных народов, населяющих его. В наших сердцах навсегда останется память о том, как в страшные годы Великой Отечественной войны весь многонациональный народ встал на защиту своей Родины и отстоял свободу и мирное небо над головой! Это является примером истинной дружбы и сплоченности. Сейчас в нашей стране проживают люди многих национальностей: якуты и нивхи, чуваши и эвенки, чеченцы и абхазы, татары и башкиры, буряты, калмыки и другие. В нашей школе учатся дети разных национальностей и для всех нас Россия является Родиной, несмотря на различие национальной культуры, веры, языка и традиций. Все мы – Россияне!

Дружба народов — не просто слова,

Дружба народов навеки жива.

Дружба народов — счастливые дети,

Колос на ниве и сила в расцвете

Русские, татары, адыгейцы и армяне,

Мы черные, и русые, и смуглые, и белые.

В России — на земле родной,

Живем мы все большой и дружной семьей.