+++++

Поиск
Календарь
«  Декабрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Яндекс.Метрика

Новости

17:14

Пропаганда здорового питания

Аналитическая справка по пропаганде здорового питания обучающихся в МБОУ СОШ № 8 им. П. А. Щипанова города Кузнецка

    Здоровье – самая большая ценность и для человека, и для государства. На здоровье человека влияет множество факторов. Это и состояние окружающей среды, и образ жизни, и двигательная активность, и социальный статус, и качество питания.

     Цель работы по данному направлению – сохранение и укрепление здоровья обучающихся, профилактика заболеваний путём улучшения рациона школьного питания с учётом возрастных и физиологических особенностей организма.

    В школе оформлен стенд «Уголок здорового питания», где ребята могут ознакомиться  с основной информацией по организации питания в школе и с основными принципами правильного питания

    В сентябре было проведено родительское собрание, где рассматривался вопрос об организации питания в нашей школе. Родителям была предоставлена информация о необходимости правильного рационального питания для здоровья ребенка.

    Вопросы пропаганды здорового питания рассматриваются во внеклассной и внеурочной работе с обучающимися.

8 декабря 2020 года были проведены следующие мероприятия:

    Во 2-х классах был проведен классный час «Десять правил правильного питания», целью которого являлось формирование навыков здорового образа жизни,  гигиены питания, принципов безопасного и здорового питания. Ребята познакомились с пирамидой питания, с правилами правильного питания. В конце занятия  поиграли в игру «Полезно-неполезно», разгадали кроссворд.

   В 3-4 классах было проведено мероприятие «Здоровое питание», целью которого являлось приобщение детей к здоровому образу жизни через правильное питание. Учащимся были предложены пословицы про питание, познакомились с пищевыми продуктами. Приняли активное участие в играх и разгадывании кроссворда  и ребусов. В завершении мероприятия дети нарисовали рисунки на тему «Азбука здорового питания».

   В 5-7 классах была проведена беседа на тему правильного рационального питания. Ребята творчески подошли к беседе и нарисовали пирамиду питания.

   В 8-11 классах прошли классные часы, брифинги «Основные блюда и их значение»,

 «Нормы питания, адекватные физиологической нагрузке, возрастным и половым особенностям школьников»,   «Влияние питания на физическое и умственное развитие человека».

  Школьники приняли участие в поединке рисунков и плакатов «Пропаганда здорового питания». Ученики через свои работы призвали к соблюдению правил здорового питания.

В школе проведено 36 мероприятий, посвященных пропаганде здорового питания.

Анализ показал, что все мероприятия носят  просветительский, профилактический характер и направлены на формирование понятия о здоровом питании. Данные мероприятия дали возможность учащимся ещё раз подумать, поразмышлять о таком важном вопросе, как здоровое и правильное питание.

 Заместитель директора по воспитательной работе

 Жаркова Н.Ю.

 



Бесплатный конструктор сайтов - uCoz