+++++

Поиск
Календарь
«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Яндекс.Метрика

Новости

09:59

Ни дня без строчки

«Чтоб умным человеком стать,

Учись считать, учись писать.

И помни каждый ученик

Не может жить без добрых книг».

В правильности этих слов  мы убедились во время встречи с Геннадием Владимировичем Штурминым, в рамках классного проекта «Богатства отданные людям». 

Геннадий Владимирович родился  в селе Неверкино Пензенской области. 

В детстве любил ходить в лес по грибы, бегал с друзьями на речку, помогал взрослым в уборке урожая. Если выдавалась свободная минутка брался за кисти и карандаши, воспевал красоту земли родной в рисунках и стихах.

После окончания средней школы Геннадий Владимирович преподавал рисование и пение, работал художником – оформителем. С 1969 по 1971 Штурмин служил в рядах Советской Армии и был  награждён медалью «За воинскую доблесть».  После службы Геннадий Владимирович поступил в  МГУ на факультет журналистики и успешно закончил в 1979 году. Многие сокурсники стремились остаться в Москве, а Геннадий Владимирович вернулся на родину. Работал корреспондентом  районной газеты  «Знамя труда», инструктором  ГК КПСС. А еще рядом была книга.

«Ни дня без строчки»- стали девизом Штурмина. Первые стихи и рассказы Геннадий Владимирович опубликовал в журналах «Советский воин», «Волга», в коллективных сборниках «Волжские зори», «Голос поля». Его произведения полюбились читателям. Написанные от души, проникнутые болью народа проникали в сердца  читателей.  В 1984 году вышла первая повесть – «Каждый день – понедельник». Книга понравилась большому кругу читателей. Геннадий Владимирович влюблен в свой родной край.

«Нельзя жить Иванами непомнящими родства,- часто говорил Геннадий Владимирович,- У народа, незнающего прошлого нет будущего!». Геннадий Владимирович «перелопатил» великое множество исторических документов и написал роман «Дикое поле». Это грандиозный роман – эпопея повествует более чем о вековом периоде истории кузнецкого края, о возникновении поселения Торулёво, преобразованного в город Кузнецк.

Даже мы, маленькие кузнечане, понимаем, что это книга – настоящая энциклопедия жизни нашего города . В 1997 году Геннадий Владимирович  за роман «Дикое поле» был удостоен премии администрации Пензенского края, а 2001 – получил Всероссийскую  литературную премию  имени М.Ю. Лермонтова.

Геннадий Владимирович проводит много литературных встреч на которых рассказывает о красоте родного края, занимается с детьми в Центре Детского Творчества в кружке «Журналистика». Так он передает свой опыт будущим журналистам. Геннадий Владимирович очень добрый  и интересный человек. Эта встреча останется в моем сердце на всю жизнь. Обязательно расскажу об этом замечательном человеке своим знакомым и друзьям. Я еще не знаю,  какую профессию выберу, когда вырасту, но точно знаю, что буду любить свою малую родину и работать на ее процветание и благополучие. Я еще маленькая кузнечанка, но книга, подаренная Геннадием Владимировичем «Дикое поле» будет моей одной из любимых книг.

Даша Тямова, 3 «Б» класс.



Бесплатный конструктор сайтов - uCoz