+++++

Поиск
Календарь
«  Февраль 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Яндекс.Метрика

Новости

17:12

День вывода войск из Афганистана

 15 февраля особенная дата для нашей страны – День вывода войск из Афганистана и День памяти о россиянах, исполнявших свой воинский долг за пределами Отечества.

        В честь этого памятного события в 1в классе МБОУ СОШ № 8 им. П. А. Щипанова прошёл устный журнал «Афганистан - незаживающая рана»

       Яркой страничкой устного журнала стала презентация «Живая память», передающая хронику локальных войн. С экрана на ребят смотрели лица тех, кто воевал, выполняя свой интернациональный долг, в Афганистане, Таджикистане, Абхазии, Чечне и других горячих точках.

        В гости к ребятам пришёл воин-интернационалист Кондрашин Дмитрий Николаевич – участник боевых событий в Чеченской республике.  Он рассказал ребятам о службе и событиях тех памятных дней, о трудностях, которые приходилось преодолевать. В конце встречи участник боевых действий сфотографировался с ребятами и пожелали им мира и чистого неба над головой.

             Продолжением мероприятия стал обзор иллюстративной выставки «Афганистан – незаживающая рана».

             Память о погибших воинах – интернационалистах будет жива, пока мы об этом помним.

Кл. рук. Радаева О. Н.

 

 

Сегодня 15 февраля….. Ровно 32 года назад завершился вывод Советских войск с территории Афганистана. Более 14 тысяч солдат, не вернувшихся с Афгана, такова цена этой войны.

Когда закончилась война, солдаты, сержанты, офицеры с чувством исполненного долга вернулись на родную землю. С огромной радостью встречали их близкие и родные люди.

Среди воинов афганцев есть и наш земляк – Котельников Алексей Григорьевич. Он стал гостем на классном часе в 3 «В» классе.

Алексей Григорьевич рассказал о своём участие в гражданской войне, о ранах, о боевых заслугах. Дети задавали множество вопросов и получали интереснейшие ответы.

Огромное спасибо всем воинам афганцам за мирное небо над головой!

 

 

15 февраля в 1 – г классе прошел классный час, посвященный выводу Советских войск из Афганистана.

Наша школа носит имя воина – интернационалиста Павла Александровича Щипанова, поэтому дата 15 февраля нам очень дорога.

Классный час был для ребят очень познавательным. Они узнали, во – первых,  про республику Афганистан; значение слов гражданская война, воины – интернационалисты; как помогали советские солдаты афганскому народу.

Советские солдаты помогали не только военным, но они защищали и мирное население, строили  новые города и колодцы с питьевой водой.

Война в Афганистане унесла жизни многих наших солдат. И до сих пор мир до конца не восстановлен. Сломать мир очень просто, а восстановить очень сложно. Поэтому прежде чем начать воевать, нужно пытаться договориться.

Когда подводили итоги классного часа, ребята сказали, что они гордятся тем, что именно наша школа носит имя Павла Александровича Щипанова.

После классного часа мы возложили цветы к Доске Памяти Павла Александровича Щипанова.



Бесплатный конструктор сайтов - uCoz