«  Февраль 2021  »

Чтобы не забыть, надо знать и помнить

Афганская война... Она ушла в историю, и за не полных десять лет унесла многие тысячи жизней воинов-интернационалистов. Учащиеся 3а класса  подготовили музыкально-литературную композицию «Чтобы не забыть, надо знать и помнить». Третьеклассники узнали о причинах ввода советских войск в Афганистан, о совместных военных действиях советских войск и правительственных войск Афганистана, о помощи, оказываемой советскими воинами местным жителям. В ходе мероприятия звучали песни, стихи и рассказы о воинах-интернационалистах, исполнявших свой долг за пределами Отечества.  Ребятами участвовали в  акции  «Красный тюльпан». Красный тюльпан связывают с этой датой не случайно. Он является символом войны в Афганистане (красный тюльпан  - это вид казни, который избирали душманы для советских пленных солдат.) Каждый из ребят класса  изготовил своими руками красный тюльпан.  Под звуки метронома почтили память павших минутой молчания. В завершении мероприятия дети зажгли  «живой огонь» из лепесточков. Мы должны говорить об этой войне, писать о ней, чтобы не были забыты имена тех, кто воевал и выполнял свой интернациональный долг. Сегодня мы славим Российского солдата - защитника Отечества. Того самого, кто подарил нам счастливое детство.

Тямова М. А.