+++++

Поиск
Календарь
«  Февраль 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Яндекс.Метрика

Новости

14:02

Что предметы старины рассказать тебе должны…

  Краеведческий музей города Кузнецка пригласил ребят 3а класса МБОУ СОШ № 8 им. П. А. Щипанова заглянуть в удивительный мир старинных вещей и посетить выставку «Мир забытых вещей». Предметы прошлого могут рассказать много интересного об ушедшей эпохе, истории повседневной жизни, увлечениях, вкусах и стилях своего времени. Третьеклассники смогли взглянуть на старые и забытые предметы, увидеть и почувствовать, какой мир хранят немые свидетели ушедшей эпохи, и почувствовать такое же уважение к вещам, которое было свойственно нашим предкам. Рассматривая  старинные вещи, дети задавали множество вопросов – их интересовала история вещей и кому они принадлежали ранее. Все пришли к единому мнению о том, что всё это результат труда людей, руки которых можно назвать золотыми.

Ребята с интересом рассматривали угольный утюг - это железная коробка с заостренным носиком и крышкой, которая открывалась и закрывалась. Живой интерес вызвали у ребят лапти.   С удивлением узнали ребята «предков» электрической лампочки: лучина, свечка…Керосиновая лампа в абажуре из очень прочного стекла.

  Преемственность поколений... Мы часто  забываем своих предков, а  если  и  помним, то только по фотографиям.  А ведь о них нам могут напомнить и вещи, которые если 

не  передаются, то просто  остаются  из года  в  год или из  века  в век  в  доме, переходя в  руки  наследников...

   В музее как будто сохранился мир людей, которые уже не живут на свете. Целую эпоху и ее обстоятельства сохраняют эти старинные вещи. И хотя они уже не модны,  не хочется, чтоб их выбрасывали. Ведь целый отрезок Жизни уйдет в никуда, безвозвратно.

3а класс



Бесплатный конструктор сайтов - uCoz